Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 июня 2016 года В прокуратуре области на межведомственном совещании обсудили проблему незаконного оборота алкогольной продукции

Сегодня, 22 июня 2016 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики. В нем приняли участие представители различных силовых ведомств, регистрационных и контролирующих органов.

На совещании отмечено, что в конце 2015 года в Оренбуржье около 10 человек отравились суррогатным алкоголем. Данная ситуация обозначила для правоохранительных и контролирующих органов проблему нелегального распространения алкогольной продукции.

Анализ работы органов полиции, к полномочиям которых отнесены вопросы профилактики и пресечения правонарушений и преступлений, показал, что стражи порядка не принимают всех необходимых мер, направленных на восстановление режима законности в указанной сфере. К примеру, на востоке области участковые полицейские не обладали информацией об оптовых продавцах незаконного алкоголя. У стражей порядка под контролем находились лишь мелкие сбытчики спиртного. За указанные просчеты в служебной деятельности 10 сотрудников полиции по представлению прокуратуры понесли дисциплинарную ответственность.

Весьма пассивными в оперативно-розыскной деятельности оказались и работники подразделения межмуниципального управления МВД России «Оренбургское». По состоянию на начало июня 2016 года в поле зрения оренбургских полицейских попало лишь 3 факта незаконного оборота алкоголя. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех необходимых обстоятельств, проводятся в недостаточном объеме. Полицейские не располагают информацией о потенциальных сбытчиках продукции. Установив указанные факты, прокуратура в мае 2016 года в адрес руководителя УМВД России по Оренбургской области направила представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений и предотвращению подобных.

В 2016 году работа на данном направлении была существенно активизирована.

В итоге за 5 месяцев 2016 года в регионе выявлено 74 преступления, включая производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки (ст. 171.1 УК РФ), производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327.1 УК РФ). Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято около 58 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей продукции.

По каждому из указанных фактов возбуждено и расследуется уголовное дело.

К примеру, в Бугурусланском районе преследуется по закону предприниматель-торговец немаркированной алкогольной продукции, у которого изъято потенциального товара на 6 млн. рублей.

В с. Нежинка задержан гражданин Республики Казахстан, организовавший этническую преступную группу из граждан Республик Казахстан и Башкортостан для продажи алкоголя произведенного и вывезенного из Казахстана.

В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК области расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ по факту смерти 9 граждан и причинения тяжкого вреда здоровью еще 11 лиц.

Однако указанная работа правоохранителей не может быть признана достаточной. Так, прокуроры в ходе своих проверок продолжают выявлять случаи подпольного производства спиртного и продажи алкоголя дистанционно, без сопроводительных документов.

В целях обеспечения законности прокуроры, реализуя собственные полномочия, в суды области направили 43 исковых заявления, в которых потребовали прекратить доступ к вредоносным Интернет-ресурсам. Также надзорным ведомством опротестовано 58 незаконных правовых актов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 31 и 15 лиц соответственно.

На совещании определили ориентиры дальнейшей работы в указанной сфере и обсудили применение дополнительных, направленных на эффективное противодействие теневому рынку алкоголя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости