Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июня 2016 года Руководство администрации Усинска по итогам прокурорской проверки оштрафовано за нарушение градостроительного законодательства

Прокуратура г. Усинска провела проверку соблюдения градостроительного законодательства, а также законодательства, регламентирующего предоставление муниципальных услуг в деятельности городской администрации. В ходе нее выявлены нарушения, повлекшие привлечение к административной ответственности нескольких чиновников администрации, в том числе ее руководителя.

Установлено, что в феврале 2016 г. в администрацию г. Усинска обратился заместитель директора одного их крупных предприятий (ТПП Лукойл-Усинскнефтегаз ООО «Лукойл-Коми») с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства («Внешнее электроснабжение Восточно-Ламбейшорского нефтяного месторождения. ВЛ-110кВ с ПС 110/35/6 кВ» объекта 1 очереди).

Заместитель руководителя городской администрации в выдаче запрошенного разрешения отказал, мотивируя отсутствием в пакете представленных документов заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. При этом в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ администрация не запросила данный документ в соответствующем контролирующем органе - Инспекции Госстройнадзора Республики Коми, в распоряжении которого он имелся.

Помимо данного нарушения прокуратура выявила в деятельности городской администрации и другие, связанные с несвоевременной выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства.

Так, в феврале 2016 года местный индивидуальный предприниматель обратился к администрацию с тремя заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию следующих объектов капитального строительства: «Ремонтно-механические мастерские», «Административно-бытовой корпус» и «Контрольно-пропускной пункт». Вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ разрешения выданы с нарушением установленного срока.

По итогам проверки руководителю администрации г. Усинска внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства и законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того в отношении руководителя городской администрации Станислава Хахалкина возбуждено три дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3(1) Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми». В отношении его заместителя Евгения Видюкова административное производство возбуждено по этой же ст. .

Мировой судья Девонского судебного участка г. Усинска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновников к административной ответственности в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости