Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2016 года Прокуратура выявила факты ненадлежащего исполнения требований федерального законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней в период воинского призыва

провела проверку по информации военного прокурора Тамбовского гарнизона о нарушении в период воинского призыва федерального законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Установлено, что в ходе призыва 2015 года допускались случаи отправки в войска рядовых, не прошедших необходимую вакцинацию против инфекционных болезней.

В частности, такие граждане были призваны на военную службу отделами военного комиссариата г. Липецка и Усманского района.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает обязательное медицинское освидетельствование граждан, призываемых на военную службу.

В этой связи постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 № 1441 установлен порядок обязательной подготовки граждан к военной службе, включающий медицинское обследование, а также выполнение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Военный комиссариат по своей инициативе ежегодно до первоначальной постановки граждан на воинский учёт и до проведения призывной комиссии обязан истребовать из учреждений здравоохранения медицинские документы, сведения о профилактических прививках и о непереносимости медикаментозных средств и других веществ, а также иную информацию, характеризующую состояние здоровья граждан, подлежащих воинскому учёту и призыву на военную службу.

Ненадлежащее исполнение указанных требований закона повлекло отправку в воинскую часть двух призывников без наличия документов, свидетельствующих о сделанных прививках.

По результатам проверки в адрес начальников отделов военного комиссариата Липецкой области по г. Липецк, Усманскому району внесены представления.

Полнота и своевременность исполнения требований актов прокурорского реагирования взяты прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости