Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2016 года На совместном заседании коллегий прокуратуры области и регионального главка МВД обсуждались вопросы по раскрытию преступлений в сфере безопасности дорожного движения

В июне т.г. под председательством прокурора области состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и регионального ГУ МВД по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений и правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

В работе коллегии приняли участие министр транспорта и автомобильных дорог области, начальник Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, начальники территориальных отделов органов полиции и следственных подразделений органов внутренних дел, городские и районные прокуроры.

Отмечено, что совместными усилиями проводится последовательная работа по обеспечению законности и соблюдению прав граждан в сфере безопасности дорожного движения, поскольку аварийность на автомобильном транспорте наносит существенный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к смертности и инвалидности среди детей, людей трудоспособного возраста.

Надзорным ведомством осуществляется постоянный мониторинг складывающейся ситуации, организовано взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

По инициативе прокуратуры области завершилась передача в собственность Нижегородской области средств автоматической фиксации нарушений и началось их функционирование (в настоящее время на территории области работают 150 стационарных, 64 передвижных камеры, 4 комплекса «Паркон»); увеличилось число дел по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, уклоняющихся от добровольной оплаты штрафов; инициировано внедрение электронного документооборота между ГИБДД и ФССП России, что отражается на постоянной положительной динамике роста исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Значительный объем профилактической работы в области обеспечения безопасности дорожного движения проведен региональной ГИБДД ГУ МВД.

Реализованный комплекс мероприятий позволил сократить количество дорожно-транспортных происшествий в 2015 году на 12 % (с 6061 до 5320), число погибших в них граждан - на 23% (с 671 до 517), число пострадавших – на 10% (с 7541 до 6772). Сократилось и число дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, с 766 до 654 фактов или на 14,6%. Тенденция снижения продолжилась и в 1 квартале 2016 года.

Отмечается снижение на 15,5% числа преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ (с 709 до 599), в 1 квартале 2016 года - на 27,4% (со 164 до 119).

Однако число зарегистрированных преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств возросло в 2015 году более чем в два раза, в 1 квартале 2016 года – в четыре раза, что обусловлено ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

На коллегии обсуждены проблемные вопросы, в том числе обеспечение мерами прокурорского надзора достаточности выделения и эффективности использования бюджетных средств на эксплуатацию, реконструкцию и строительство дорог.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование организации прокурорского надзора и ведомственного контроля за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости