Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2016 года Прокурор добился взыскания ущерба, причиненного лесному фонду

Прокурор Ленинск-Кузнецкого района добился в суде возмещения ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой.

Приговором мирового судьи Ленинск-Кузнецкого в сентябре 2015 года мужчина был осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере). Он незаконно, не имея разрешения, срубил 20 сосен, общим объемом 6.91 куб.м., чем причинил ущерб лесному фонду в значительном размере на общую сумму 28,4 тыс. руб. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

После вынесения приговора прокурор Ленинск-Кузнецкого района предъявил к осужденному исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

В судебном заседании ответчик возражал против взыскания, мотивируя свою позицию тем, что спиленные деревья были изъяты сотрудниками полиции и возвращены законному владельцу.

Однако прокурор принципиально отстаивал свою позицию и доказал, что возврат спиленных деревьев законному владельцу не может быть учтен при возмещении ущерба окружающей среде, которой причинен вред.

Суд согласился с позицией прокурора и полностью удовлетворил исковые требования. Теперь подсудимый будет отбывать уголовное наказание и возместит ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости