Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2016 года Прокурор Забайкальского края Василий Войкин открыл заседание расширенной коллегии прокуратуры края

Началось заседание расширенной коллегии прокуратуры Забайкальского края. На повестку дня вынесены два вопроса: 1. О результатах проверок выполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших. 2. О результатах проверок исполнения законодательства об организации сбора и вывоза отходов производства и потребления, биологических отходов, их размещения, а также ликвидации несанкционированных свалок.

Председательствует на заседании прокурор Забайкальского края Василий Войкин. Кроме работников прокуратуры в нем принимают участие заместитель министра социальной защиты населения края Зинаида Пояркова, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю Анатолий Камаев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина.

В 2014-2015 года прокуроры выявили свыше 500 нарушений законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для их устранения ими внесено 71 представление, направлено в суд 177 заявлений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 175 руководителей и работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году прокурорами проверены 32 организации, под надзором которых пребывают свыше 1800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также выявлены многочисленные нарушения. Об этом и других проблемах в обсуждаемой сфере в своем докладе расскажет начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Евгений Синельников.

За многие десятилетия на территории края накоплено около 3 млрд. тонн различных техногенных материалов. Длительное время должным образом не решаются вопросы сбора, хранения, переработки и утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов. Лишь 10 полигонов для таких отходов соответствуют экологическим требованиям. Только в 2015 году прокурорами применено более 550 различных актов реагирования в целях устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства в сфере оборота отходов производства и потребления. Возложенные на органы местного самоуправления полномочия в области обращения с такими отходами выполняются не в полной мере. О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой сфере и мерах по их устранению доложит на коллегии начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Трухин.

По итогам заседания расширенной коллегии прокуратуры края планируется принятие соответствующих повестке дня решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости