Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 июня 2016 года О межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов области по вопросу состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики и единого учета преступлений

Сегодня, 21 июня 2016 года, под председательством прокурора Ростовской области Юрия Алексеевича Баранова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросу состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики и единого учета преступлений, полноты и достоверности основных статистических сведений.

Совещание проведено в режиме видеоконференции в зале коллегии ГУ МВД России по Ростовской области, с участием заместителей прокурора области, руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городских и районных прокуроров, руководителей аппарата и территориальных подразделений СУ СК России по Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, УФССП России по Ростовской области.

Прокуратурой области и органами правоохраны в 2015 и текущем году в сфере уголовно-правовой статистики проделана большая работа.

Вместе с тем достоверность статистических сведений о социально-криминалистических характеристиках преступлений, несмотря на то, что именно они позволяют выработать и определить эффективные меры, направленные на профилактику и предупреждение преступности, то есть выполнить одну из основных задач, возложенных на правоохранительные органы, обеспечить в полном объеме еще не удалось.

Прокурорами в 2015 году выявлено более 24 тысяч нарушений в области уголовно-правовой статистики, в первом квартале 2016 года - более 9 тысяч таковых нарушений.

Основная часть нарушений допущена при учете преступлений, лиц их совершивших, и социально-криминалистических характеристик. Большое количество выявляемых нарушений свидетельствует о том, что проблемы в организации работы на данном направлении имеются у всех субъектов учета.

Кроме того, на совещании затронуты вопросы формирования правоохранительными органами форм федерального статистического наблюдения о следственной работе и дознании.

На совещании выработаны конкретные согласованные меры организационного и практического характера, направленные на обеспечение достоверности статистических сведений, которые в свою очередь позволят выработать и определить эффективные меры по профилактике и предупреждению преступности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости