Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 июня 2016 года Прокуратура города Махачкалы приняла меры, направленные на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В ходе проверки в Махачкалинском межрайонном комитете по экологии и природопользованию Минприроды РД выявлен ряд существенных нарушений требований закона.

В частности, в соответствии с требованиями законодательства в ежегодном плане проверок указываются места нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако в результате неуточнения Комитетом фактического местонахождения юридических лиц при составлении ежегодного плана проверок стало возможным включение в план более 50 организаций, местонахождения которых не представилось возможным установить и провести запланированные на 2015 год проверки.

В 35 распоряжениях о проведении проверок не указаны, фамилии, имена, отчества должности должностного лица, привлекаемых к проведению проверок экспертов, представителей экспертных учреждений. В нарушение требований закона проверяющими инспекторами комитета в 23 актах проверок не сделаны записи об отсутствии у предпринимателей журнала учета проверок.

Кроме того установлено, что в отчете комитета за 1 квартал 2016 года как внеплановые необоснованно указаны 16 проверок, проведенных органами прокуратуры по их инициативе с привлечением специалистов комитета. Выявлены и иные нарушения.

По результатам проверки прокуратура города в адрес руководителя комитета внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости