Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июня 2016 года В Смоленске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту обналичивания средств материнского капитала в особо крупном размере

Прокуратурой Смоленской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите граждан, в части реализации и использовании средств материнского капитала.

В ходе проверки установлено, что риелтор, работающая в одном из известных городских агентств недвижимости, оказывала помощь лицам, имеющим право на получение средств материнского капитала, в приобретении в долевую собственность части квартиры общей площадью 52 кв.м, расположенной в кирпичном доме барачного типа с деревянными перегородками, 1960 года постройки, которая принадлежала ее матери и дочери.

С этой целью риелтор опубликовала в сети Интернет и разместила на остановках общественного транспорта и социальных учреждениях объявления об оказании помощи в реализации материнского капитала, где указала свой контактный телефон.

В период времени с октября 2014 по октябрь 2015 года риелтор, путем фиктивных сделок купли-продажи оказала помощь в обналичивании средств материнского капитала 7 женщинам, имеющим право на получение средств материнского капитала, в том числе одной, ранее лишенной родительских прав, продавая им и их детям по 1/12, 1/16 доли в данной квартире.

Всего в данной квартире были предоставлены доли в собственности в общей сложности более 30 гражданам.

В результате таких действий бюджету Смоленской области был причинен ущерб на общую сумму свыше 0, 6 млн рублей, а бюджету РФ свыше 1,7 млн рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванных лиц признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления первого заместителя прокурора Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости