Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июня 2016 года Сторона обвинения добилась в суде реального лишения свободы молодой женщине, которая крала у пожилых людей остатки пенсии и деньги, накопленные на собственное погребение.

17.06.2016 Советским районным судом вынесен приговор в отношении ранее судимой за мошенничество 30-летней жительницы города Красноярска. Осужденная признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ.

Сторона обвинения доказала, что мошенница, представляясь сотрудницей компании ОАО «КрасноярскЭнергосбыт», под предлогом перерасчета оплаты за пользование электроэнергией, незаконно проникала в квартиры пожилых граждан. Расположив к себе потерпевших, просила представить ей документы об оплате за электроэнергию. Отвлекая их внимание, похищала денежные средства и ювелирные украшения, хранившиеся, как правило, в одних и тех же местах – сумках в прихожей, либо в сервантах мебельной стенки.

«Приветливая» визитерша в одном случае забрала у пожилой женщины последние 2250 рублей мелкими купюрами, которые нашла в поношенном кошельке, у другой пенсионерки забрала конверт со 130 тысячами рублей, которые она копила себе на похороны.

Неправомерными действиями подсудимой восьми доверчивым гражданам, в возрасте от 73 от 80 лет, причинен ущерб на общую сумму 285 000 рублей.

Следует отметить, что в силу своего возраста, многие потерпевшие не обращались с заявлением в правоохранительные органы. В ходе следствия, признавая свою вину в совершенных преступлениях, обвиняемая добровольно указала адреса квартир, в которых она похищала имущество, а также ломбард, где сбывала ювелирные украшения, которые были изъяты и возращены собственникам.

С учетом наличия рецидива преступлений, тяжести совершенных преступлений, государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд, учитывая признание осужденной своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, назначил ей по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура призывает граждан быть бдительными и не открывать двери своих квартир незнакомым людям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости