Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 июня 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении группы квартирных мошенников

В январе т.г. приговором Автозаводского районного суда четыре жителя областного центра в возрасте от 41 до 55 лет осуждены по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к наказанию в виде лишения свободы от 1,5 до 5 лет.

Судом установлено, что в июне 2014 года, 41 - летняя нижегородка, имея на руках паспорт жителя г.Н.Новгорода, который его утерял, предложила своим знакомым завладеть его квартирой, расположенной в Автозаводском районе, путем оформления договора дарения квартиры на одного из участников группы, квартира принадлежала одинокому пожилому мужчине. Они не знали на тот момент, что владелец квартиры скончался еще в начале июня 2014 года.

Во исполнение преступного умысла в июле 2014 года злоумышленники от имени потерпевшего оформили необходимые документы, предоставив их в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. Далее, один из группы преступников, выдавая себя за дарителя, подписал договор дарения в пользу своего соучастника. После чего документы передали сотруднику государственного учреждения для регистрации сделки. В конце июля была произведена государственная регистрация права собственности на квартиру на одного из осужденных, стоимостью 2 миллиона рублей.

Преступление удалось раскрыть благодаря бдительным соседям, которые позвонили дочери умершего владельца квартиры и сообщили о том, что в квартиру неоднократно приходили неизвестные лица.

Осужденные виновными себя признали полностью, и обжаловали приговор только в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым.

В конце мая т.г. судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, согласившись с мнением прокурора, оставила приговор районного суда без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости