Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июня 2016 года Судом удовлетворены требования прокурора Моргаушского района о прекращении действия прав двух граждан, страдающих алкогольной зависимостью, на управление транспортными средствами

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что два жителя Моргаушского района ЧР в 2009 году получили водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категориями «А», «В», «С» «Д» и «Е» и «В», «С» соответственно.

По информации БУ «Республиканский наркологический диспансер», оба гражданина с 2013 г. и с 2016 г. состоят на учете в указанном учреждении с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, которым к числу противопоказаний для управления транспортным средством отнесены алкоголизм, наркомания и токсикомания.

В этой связи прокурор района обратился в суд с соответствующими исковыми заявлениями.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, вынесены решения о прекращении действия прав указанных граждан на управление транспортными средствами в связи с ухудшением их состояния здоровья, препятствующим безопасному дорожному движению.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости