Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2016 года Устав Де-Кастринского сельского поселения признан судом частично недействующим

Хабаровский краевой суд проверил законность отдельных положений Устава Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района Хабаровского края.

Обращаясь в суд, истец в своем административном заявлении оспаривал положения Устава, которыми установлено, что глава администрации Де-Кастринского сельского поселения входит в состав Совета депутатов поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия председателя Совета депутатов.

Участвующий в деле прокурор после изучения материалов дела и с учетом правовых норм, регулирующих возникшие правоотношения, дал заключение об обоснованности заявленных исковых требований.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" устанавливает, что глава сельского поселения может получить свои полномочия одним из трех способов: путем избрания населением на прямых муниципальных выборах, путем избрания представительным органом поселения из своего состава, либо путем избрания представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Де-Кастринским сельским поселением выбран такой способ избрания главы поселения как избрание Советом депутатов поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 21, ч. 4 ст. 23 и ч.ч. 2, 6 ст. 25 Устава глава Де-Кастринского сельского поселения избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет и входит в состав Совета депутатов с правом решающего голоса, исполняет полномочия председателя Совета депутатов, возглавляет местную администрацию.

Между тем, участие в конкурсном отборе на должность главы сельского поселения, избираемого Советом депутатов поселения, не обусловлено наличием у кандидата напрямую полученного от населения мандата, в связи с чем подобное избрание не может явиться правомерным основанием вхождения в состав Совета депутатов поселения как органа народного представительства, поскольку напрямую нарушает закрепленный частью 2 ст. 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" основной принцип формирования представительного органа первичного уровня местного самоуправления – только на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В силу положений пунктов 2 и 3 части 2 ст. 36 названного Федерального закона вхождение главы местной администрации в состав представительного органа поселения обусловлено либо наличием у таких лиц депутатского мандата, который в силу части 2 ст. 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" не может быть получен иначе как путем прямых выборов либо фактом избрания его на должность главы в результате прямых муниципальных выборов.

Следовательно, избрание главы представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в качестве единственного варианта в силу пункта 5 части 2 ст. 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" автоматически означает, что такой глава может только возглавлять местную администрацию и входить в состав Совета депутатов не может.

С учетом изложенного заключения прокурора, положения Устава Де-Кастринского сельского поселения Ульчского района в части правовых норм, допускающих вхождение главы поселения, избранного из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, в состав Совета депутатов с правом решающего голоса и исполнение им полномочий председателя Совета депутатов, признаны противоречащими ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и недействующими с момента вступления решения в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости