Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 июня 2016 года За нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов предусмотрена уголовная ответственность

С вступили в силу, внесенные Федеральным законом от № 139-ФЗ, изменения в УК РФ, который дополнен ст. 200.3.

Так, ст. 200.3 УК РФ установлена ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере (сумма привлечённых денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает 3 миллиона рублей).

Часть 2 ст. 200.3 УК РФ предусматривает ответственность за совершение указанных деяний группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере (сумма привлечённых денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает 5 миллионов рублей).

Минимальным наказанием за совершение данного преступления являются обязательные работы, максимальным – лишение свободы до 5 лет.

Кроме того, законодателем предусмотрен механизм освобождения лица от уголовной ответственности за совершение такого деяния при условии, что сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 21:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости