Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2016 года В Коми перед судом предстанет сотрудник МВД, обвиняемый в получении взятки, и его сообщники

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального МВД Дмитрия Черняховского и трех его сообщников – Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова. Черняховскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере). Васильеву и Кирсеев обвиняются по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание и предложение посредничества во взяточничестве), Гашимов – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Черняховский за обещание общего покровительства в ведении бизнеса склонил генерального директора ООО «Электросетьприбормонтаж» к передаче ему через посредника Гашимова денежных средств в виде взятки. Также Черняховский пообещал коммерсанту решить вопрос об изменении меры пресечения его знакомому, содержащемуся под стражей по обвинению в мошенничестве, на более мягкую. Свои услуги сотрудник МВД оценил в 3 млн рублей. При получении 22 марта 2015 года части взятки в размере 300 тыс. рублей Черняховский был задержан.

По причине задержания не был доведен до конца умысел на получение от другого коммерсанта взятки в размере 3 млн рублей за решение вопроса о прекращении в отношении него уголовного преследования. Посредниками в передаче денег Черняховскому должны были выступить Кирсеев и Васильев.

Помимо этого, как полагает следствие, в 2014 г. Черняховский сообщал заинтересованным лицам информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам. В результате такой огласки проводимые правоохранительными органами мероприятия не приносили желаемого результата.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости