Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июня 2016 года Прокуратура Курского района принимает меры по защите прав предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории района

Прокуратура Курского района осуществляет систематический надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе от преступных посягательств.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2015 году курский предприниматель, который осуществлял деятельность в сфере общественного питания, обнаружил недостачу денежных средств в сумме более 80 тыс. руб.

По результатам проверки было установлено, что недостача образовалась в результате хищения денег лицами, выполняющими у коммерсанта обязанности по трудовому договору.

По указанному факту органы предварительного расследования возбудили уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Вместе с тем, в процессе надзора за расследованием данного уголовного дела территориальная прокуратура установила, что следственные действия выполняются несвоевременно. В результате на протяжении нескольких месяцев не были установлены лица, виновные в причинении потерпевшему материального ущерба. Расследование уголовного дела было необоснованно приостановлено.

В связи с этим прокурор Курского района направил руководителю органа предварительного расследования требование об устранении выявленных нарушений, дав соответствующие указания.

Сейчас ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

В другом случае в ходе проверки исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, прокуратурой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Курского района.

Федеральный закон «О промышленной политике в РФ» предусматривает регулирование отношений между субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а также органами местного самоуправления при заключении специального инвестиционного контракта.

Правила заключения специальных инвестиционных контрактов должны быть регламентированы правовым актом соответствующего муниципального образования. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности».

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления Курского района не были разработаны и приняты муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок заключения специального инвестиционного контракта, что могло привести к нарушению прав инвесторов при обращении в орган местного самоуправления в целях его заключения.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Курского района главам 18 муниципальных образований внесены представления.

Устранение нарушений законодательства о защите прав предпринимателей находится на контроле прокуратуры Курского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости