Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 июня 2016 года На совещании в прокуратуре Еврейской автономной области обсуждены вопросы обеспечения законности и правопорядка в период проведения избирательных кампаний

Накануне в прокуратуре области состоялось оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах.

В совещании, помимо работников органов прокуратуры области, приняли участие председатели территориальных избирательных комиссий автономии, начальник организационно-правового отдела аппарата Избирательной комиссии Еврейской автономной области.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора области Андрей Васильевич Колесников отметил, что совещание проводится в преддверии избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ, которая состоится в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Кроме того, в этот день пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания ЕАО, дополнительные выборы депутатов городской Думы, депутатов представительных органов ряда муниципальных образований области. В связи с этим необходимо принять исчерпывающие меры по исполнению всеми участниками избирательного процесса законодательства о выборах.

Обращено внимание прокуроров на соблюдение требований закона на всех стадиях избирательных кампаний, начиная с момента образования избирательных участков и округов, формирования избирательных комиссий и заканчивая вопросами надлежащего оборудования участков для голосования, определением мест для проведения предвыборной агитации, законности самой агитации, наличием в свободном доступе для граждан информации о порядке работы избирательных комиссий, соблюдением установленного графика приемных часов.

В целях оперативного рассмотрения жалоб граждан о нарушениях избирательного законодательства, в ходе совещания указано на необходимость обеспечения в органах прокуратуры области ежедневного приема граждан, непрерывной работы телефона «Горячая линия», первоочередной регистрации таких обращений.

Отдельное внимание акцентировано на обеспечение защищенности избирательных участков от проявлений терроризма и соблюдение законодательства о пожарной безопасности

В ходе совещания также обсуждены вопросы организации эффективного взаимодействия между органами прокуратуры и избирательными комиссиями автономии, в том числе определены основные направления деятельности по обмену информацией, участию в проведении заседаний рабочих групп, организации проверок (совместных, с выделением специалистов или на основании требования прокурора).

По итогам совещания прокуроры были ориентированы на необходимость усиления качества прокурорского надзора и принятия всех, отнесённых к их компетенции мер по выявлению, пресечению правонарушений в сфере избирательного законодательства, обеспечение реализации конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 12:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости