Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 июня 2016 года Прокуратура опротестовала решения Собраний депутатов Полевского и Нагибовского сельских поселений, гарантирующих дополнительные выплаты бывшему выборному лицу

Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области по обращению Общероссийского народного фронта провела проверку нормативных правовых актов органов местного самоуправления ряда городских и сельских поселений, в ходе которой установила, что решения Собраний депутатов, гарантирующие выплаты денежных вознаграждений выборным должностным лицам в двух сельских поселениях Октябрьского муниципального района, не соответствуют действующему законодательству.

Решением Собрания депутатов Полевского сельского поселения от 06.08.2009 № 86 утвержден Порядок выплаты денежных сумм и ежемесячной доплаты к трудовой пенсии главе Полевского сельского поселения, которым предусмотрена выплата выборному должностному лицу денежного вознаграждения в прежнем размере до устройства на новое место работы в течение года после прекращения его полномочий.

Кроме того, бывшему чиновнику в случае его освобождения от должности выплачивается единовременное денежное вознаграждение в трёхкратном размере с учётом районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

Между тем, федеральным и областным законодательством установлено, что нормативно-правовые акты о дополнительных социальных или иных гарантиях чиновникам распространяются только на лиц, достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность в период исполнения своих полномочий.

Аналогичные нарушения закона выявлены прокуратурой района в решении Собрания депутатов Нагибовского сельского поселения от 25.06.2009 № 66 «Об иных гарантиях и порядке выплаты денежных сумм главе муниципального образования «Нагибовское сельское поселение», главе администрации сельского поселения, председателю Собрания депутатов муниципального образования «Нагибовское сельское поселение».

По итогам проверки прокуратура района опротестовала решения Собраний депутатов Полевского и Нагибовского сельских поселений. Протесты прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 12:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости