Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июня 2016 года В результате принятых прокуратурой Хабаровского края мер введены в эксплуатацию 79 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Хабаровского края в ходе проверки исполнения законодательства при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявила грубые нарушения градостроительного и экологического законодательства.

Так, установлено, что возведение дома в селе Мирное Хабаровского района велось на основании государственных контрактов, заключенных со строительной организацией ООО «Капитель». Однако срок сдачи жилья неоднократно переносился по вине застройщика. Кроме того, ООО «Капитель» из-за финансовых трудностей намеревалось сдать жилой дом в эксплуатацию без подключения к централизованной системе канализации и без установки внутриквартирных приборов учета коммунальных услуг.

С целью недопущения нарушения прав будущих жителей дома, иных лиц на благоприятную окружающую среду, а также неправомерной выдачи заключения о соответствии простроенного дома требованиям технических регламентов и проектной документации, прокурор края предостерёг руководителя органа регионального строительного надзора о недопустимости принятия в эксплуатацию дома с недостатками.

В адрес застройщика ООО «Капитель» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Исполняя требования прокурора, застройщик выполнил все необходимые действия по подключению домов в строящемся жилом комплексе к централизованной системе водоотведения и установил приборы учета.

В результате принятых мер жилой дом, в котором расположены 79 квартир предназначенных для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сдан в эксплуатацию.

В настоящее время на построенные квартиры оформляется право собственности Хабаровского края для последующей передачи жилья детям-сиротам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости