Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 июня 2016 года В Сарпинском районе прокуратура защитила трудовые права 27 работников образовательных учреждений

Верховный суд РФ давно поставил точку в многочисленных трудовых и судебных спорах, подтвердив, что районный коэффициент не должен входить в сумму МРОТ. Однако в Сарпинском районе в 2013-2015 годах ежемесячная заработная плата с учетом районного коэффициента работодателем выплачивалась в пределах МРОТ. Поскольку такое исчисление размера заработной платы не соответствует нормам Трудового кодекса РФ и нарушает трудовые права работников, прокуратура обратилась в суд за защитой нарушенных прав граждан.

К примеру, прокурор Сарпинского района, действуя в интересах оператора газовой котельной МБОУ «Садовская СОШ №1» Сергея Ивановича Толочко С.И. обратился в суд. Исковые требования о взыскании недоначисленной заработной платы в сумме 9656,25 рублей были удовлетворены полностью.

Аналогичное решение принято судом по иску прокурора в интересах Виктора Николаевича Жаркова, работавшего в МКОУ «Сарпинская детско-юношеская спортивная школа «Старт» в должности вахтера.

Всего в Сарпинском районе по обращению работников образовательных организаций прокуратурой восстановлены трудовые права 27 работников, им по требованиям прокуратуры выплачена недоначисленная заработная плата.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости