Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 июня 2016 года Молодая семья шарлычан с помощью прокуратуры восстановлена на жилищном учете

Прокурор Шарлыкского района обратился в суд с иском в интересах семьи местных жителей, незаконно исключенных из списка участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы».

Как выявила прокурорская проверка, в ноябре 2010 года семья сельчан из 3 человек (отец, мать и 5-летний сын) были признаны участниками указанной подпрограммы. На тот момент семья собственного жилья не имела. Установленная норма жилой площади в районе тогда составляла 18 кв. метров на 1 человека.

В феврале 2012 года у шарлычан родился младший сын. Спустя почти 2 года семья приобрела в ипотеку дом площадью 42,7 кв. метров. Еще через полгода на уровне муниципалитета учетная норма жилья была уменьшена до 8 кв. метров на человека. С этого момента, по мнению местных чиновников, семья из-за отсутствия нуждаемости перестала отвечать параметрам, предъявляемым к участникам программы, и была необоснованно исключена из списков нуждающихся.

Прокурор в суде доказал, что новая учетная норма жилья должна распространяться на те правоотношения, которые возникли после ее утверждения. С учетом данного обстоятельства суд решил признать незаконным исключение сельчан из списка очередников и восстановить их в числе участников подпрограммы.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала данное решение законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости