Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 июня 2016 года Вступили в силу решения суда о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы в г.г.Белгород и Старый Оскол

Сегодня, 16 июня 2016 года, Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Белгородского областного суда, вынесенное по иску прокуратуры Белгородской области, о признании местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» города Старый Оскол экстремистской организацией и ее ликвидации, а жалобу представителя ответчика об отмене данного решения — без удовлетворения.

Ранее, 9 июня 2016 года, аналогичное решение по иску прокуратуры области о ликвидации местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» города Белгорода также Верховным Судом РФ оставлено без изменения.

В судебных заседаниях прокуратурой области были представлены суду доказательства, содержащие сведения о совершении организациями нарушений, связанных с распространением материалов экстремистского содержания (пропагандирующих превосходство либо неполноценность человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии), и другие нарушения, за которые предусмотрена ответственность Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

В суде допрошены свидетели и исследованы документы, свидетельствовавшие о склонении членов организаций к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни состоянии, о разрушении семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений.

Также судом установлено, что организации нарушали требования Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

На основании решений организации должны быть ликвидированы и исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. Решения в части запрета деятельности религиозных организаций были обращены судом 1-ой инстанции к немедленному исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости