Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 июня 2016 года Вынесен приговор по факту гибели одиннадцатилетней девочки на территории незавершенного строительством здания на ул. Конева города Вологды

Прокуратурой города Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МКУ «Градостроительный центр города Вологды» Алексея Дробозина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что незавершенный строительством объект, расположенный по ул. Конева, находился на балансе муниципального казенного учреждения «Градостроительный центр города Вологды».

В период с 11.09.2012 по 18.06.2013 Алексей Дробозин, являясь директором данного учреждения, ненадлежащим образом исполнял обязанности по обеспечению охраны объекта, консервацию и приведение объекта в состояние, обеспечивающее безопасность для населения и окружающей среды, не осуществил.

Так как доступ посторонних лиц к зданию, а также прилегающей к нему территории не был ограничен, в июне 2013 года 11-летняя девочка беспрепятственно прошла на территорию объекта, проникла в здание через незакрытый оконный проем, поднялась на перекрытие и, передвигаясь по ним, сорвалась и упала с высоты не менее 9 метров. В результате падения она получила травмы, от которых скончалась на месте.

Приговором Вологодского городского суда с учетом мнения государственного обвинителя Алексею Дробозину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». Дробозин освобожден от назначенного наказания.

Кроме того, судом за потерпевшей признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 03:31 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости