Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 июня 2016 года Прокуратура Вологодской области добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 43 млн. руб.

На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере оплаты труда.

В 2016 году городскими и районными прокурорами в указанной сфере выявлено более 750 нарушений закона. С целью их устранения внесено 101 представление, по итогам рассмотрения которых 37 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 120 должностных и юридических лиц. Объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения закона. На незаконные правовые акты принесено 9 протестов. В интересах граждан в суды направлено более 220 заявлений и исков о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в 2016 году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 43 млн. руб.

Так, полностью погашена задолженность в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Овощной», МУП «Белозерское АТП», АНО «Редакция газеты «Волна», ООО «Управляющая компания «АСК».

При установлении в действиях недобросовестных работодателей признаков преступления материалы проверок направляются в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В текущем году по таким материалам в отношении недобросовестных работодателей уже возбуждено 7 уголовных дел.

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда остается одним из приоритетов в деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:16 03:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости