Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 июня 2016 года О состоянии законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня, 15 июня 2016 года в прокуратуре Ростовской области под председательством прокурора области состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе заседания приняли участие Первый заместитель Губернатора Ростовской области Гуськов И.А., министры общего и профессионального образования, а также труда и социального развития, работники аппарата прокуратуры области, городские, районные и приравненные к ним прокуроры.

С основным докладом по заданной теме выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области, которая отметила, что в ходе прокурорских проверок выявлено 690 нарушений, для их устранения внесено 100 представленний, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 76 должностных лиц. В защиту прав детей в суды направлено 11 исков, о недопустимости нарушения закона предостережено 11 должностных лиц.

Особое внимание было обращено на сайты организаций, которые не содержат всю необходимую информацию о деятельности учреждений, на необходимость защиты имущественных и жилищных прав детей, контроль за соблюдением санитарных и противопожарных норм в центрах помощи детям и школах-интернатах.

Дана оценка прокурором области работе ряда прокуроров городов и районов, допустивших ослабление надзора на данном направлении.

По итогам обсуждения члены коллегии выработали комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию прокурорского надзора в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:15 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости