Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 июня 2016 года В прокуратуре Рязанской области состоялось очередное заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса

Прокурором Рязанской области Чернышом О.В. 15 июня 2016 года проведено заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, созданного при прокуратуре области, в котором приняли участие представители общественных организаций, выражающих интересы предпринимательского сообщества, Уполномоченный по правам предпринимателей в Рязанской области Бурцев Е.В.

На заседании обсуждены вопросы исполнения законодательства органами власти и местного самоуправления в части своевременности оплаты субъектам предпринимательства по государственным и муниципальным контрактам.

В процессе обсуждения отмечено, что в основном нарушения сроков оплаты допускают органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения по причине бюджетного дефицита. Также прокуратурой выявлялись факты нарушений прав субъектов малого предпринимательства в связи с включением в контракты незаконных условий в части сроков оплаты за поставленный товар. В целях устранения нарушений и восстановления прав хозяйствующих субъектов в истекшем периоде 2016 года прокурорами внесено 21 представление, направлена информация Губернатору области, по постановлениям прокуроров 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Принятые меры положительно повлияли на состояние законности в указанной сфере.

Также на заседании Совета проанализирована практика привлечения должностных лиц государственных и муниципальных органов к административной ответственности за нарушения прав предпринимателей. В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры особое внимание уделяется реализации принципа ответственности должностных лиц за допущенные нарушения в указанной сфере. В прошедшем году по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 47 должностных лиц, за 5 месяцев 2016 года –37 должностных лиц за различные нарушения законодательства, ущемляющие права предпринимателей.

В частности, по постановлениям прокуроров должностные лица привлекались к административной ответственности за нарушения прав предпринимателей в сфере размещения муниципальных заказов, осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства в размере, менее установленного законом.

Мерами реагирования прокуроров пресекались факты нарушений закона об обеспечении доступа к информации в сети Интернет о деятельности органов местного самоуправления, в том числе по реализации программ о развитии малого и среднего предпринимательства.

В отдельных случаях должностные лица органов государственного контроля привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения проверок, за проведение проверки без согласования с прокуратурой, когда оно необходимо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область