Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 июня 2016 года В прокуратуре области состоялось совещание с представителями Федерации профсоюзов Архангельской области по вопросам соблюдения трудового законодательства

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича с представителями Федерации профсоюзов Архангельской области состоялось совещание по вопросам соблюдения трудовых прав граждан.

В первую очередь обсуждена проблема «неформальной» занятости населения, отмечено нежелание работодателей официально оформлять трудовые отношения, что влечет для работников негативные последствия в виде отсутствия социальных гарантий, в том числе при несчастных случаях.

Кроме того, значительное внимание уделено вопросу повышения с 1 июля текущего года минимального размера оплаты труда до 7500 рублей и необходимости в связи с этим обеспечить мониторинг ситуации с выплатой заработной платы не ниже МРОТ и «северных коэффициентов».

Обсужден подготовленный Федерацией профсоюзов области проект соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области, которую предлагается устанавливать исходя из прожиточного минимума на душу населения для жителей районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также председателем ФПАО Аллой Сафоновой обращено внимание на проблему выполнения коммерческими организациями обязанности производить ежегодную индексацию тарифных ставок (должностных окладов), ставок заработной платы работников.

По итогам совещания определены задачи, стоящие перед органами прокуратуры и профсоюзными организациями, в том числе активизация разъяснительной работы, постоянный мониторинг и обмен информацией в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:14 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости