Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 июня 2016 года Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский потребовал устранить нарушения закона в деятельности Росморчрефлота

Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения законодательства в деятельности Росморречфлота при организации конкурса на замещение должности генерального директора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт».

Установлено, что вопреки требованиям Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия, утвержденного постановлением Правительства РФ (далее - Положение), при отсутствии сведений, подтверждающих опыт работы в сфере деятельности предприятия, к участию в конкурсе допущен Андрей Гормах.

Представленные Росморречфлотом документы и сведения (копия трудовой книжки и личный листок по учету кадров) не подтверждают право Гормаха занимать должность руководителя ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт».

Таким образом, члены конкурсной комиссии Агентства провели голосование и выбрали кандидатуру Гормаха, не обладая достаточными и достоверными данными об опыте работы указанного кандидата в сфере морского транспорта, а также без учета мнений Главы Республики Дагестан, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Росмущества.

В нарушение требований Положения руководством Росморречфлота не были утверждены порядок и сроки работы конкурсной комиссии, а также не была произведена замена отсутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

Кроме того, в информационном сообщении о проведении конкурса отсутствуют сведения, предусмотренные Положением о способе уведомления участников конкурса и его победителя об итогах и основных условиях трудового договора.

Помимо этого, проведенная проверка выявила факты, которые могут служить основанием для отказа в оформлении Гормаху формы допуска для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Таким образом, результаты конкурса нельзя признать соответствующими требованиям законодательства.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский внес представление об их устранении руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта Виктору Алерскому.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 20:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости