Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 июня 2016 года Заместитель прокурора области Д.А. Седухин поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ГИБДД

Советский районный суд г. Орла вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего инспектора ДПС взвода № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области Александра Дудкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие).

Установлено, что 10 августа 2013 года Дудкин за непривлечение к административной ответственности водителя, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением), получил взятку в размере 3 тыс. руб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя – заместителя прокурора Орловской области Д. А. Седухина о виновности Александра Дудкина и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 195 тыс. руб. с лишением права занимать должности в системе федеральных органов исполнительной власти внутренних дел сроком на 3 года.

Кроме того, суд лишил Дудкина специального звания майор полиции.

Ранее уголовное дело в отношении Дудкина было направлено в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера.

Постановлением Советского районного суда г. Орла Дудкину применено принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях.

Прокуратура Орловской области обжаловала указанное судебное решение в апелляционном порядке. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда апелляционное представление прокуратуры было удовлетворено, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

В ходе рассмотрения судом уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя назначена повторная экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов Дудкин не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Материалы проверки по факту дачи заведомо ложного заключения экспертами прокуратурой направлены в следственные органы для проведения процессуальной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости