Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июня 2016 года Сегодня под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей

Под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей. Обсуждены вопросы, возникающие в сфере взаимодействия предпринимательского сообщества Приволжского федерального округа и контрольно-надзорных структур, а также меры по защите предпринимателей от неправомерного вмешательства в их законную деятельность.

В заседании приняли участие представители управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Нижегородской области и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.

Участники отметили, что одной из серьезных тем для обсуждения на всех уровнях является защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля. Непосредственно управлением Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе при согласовании проектов планов проведения проверок на 2016 год из 17 тысяч предложенных органами контроля проверок было отклонено 3,7 тыс. незаконных или 21 %. В целом же по округу органы прокуратуры отклонили почти 29 тысяч незаконно планируемых на 2016 год проверок из 118 тысяч предложенных. Другая, волнующая предпринимательское сообщество тема – погашение задолженности перед бизнесменами по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Так, в Приволжском федеральном округе с декабря 2015 года по май 2016 года задолженность по муниципальным контрактам увеличилась с 4,6 млрд рублей до почти 5 млрд рублей.

Существенное внимание на заседании было уделено и вопросам уголовно-правовой защиты предпринимателей от воспрепятствования их законной деятельности.

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев отметил, что государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение бизнес-сообщества о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушениях их прав.

По результатам обсуждения на заседании рабочей группы выработаны рекомендации по защите субъектов предпринимательского сообщества, в том числе от неправомерного вмешательства в их законную деятельность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:07 19:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости