Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

07 июня 2016 года В Пермском крае осуждены участники транснациональной организованной преступной группы, производившей наркотические средства в промышленных масштабах

Дзержинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении в отношении Ильи Кудрявцева и Александра Недугова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года (незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 2002 года по 2010 год в г. Перми отец и сын Павел и Илья Кудрявцевы, а также их знакомый Недугов организовали производство прекурсора в промышленных масштабах. Для производства и реализации продукции ими были организованы ООО «Научно-производственное предприятие «Тривектр» и «Урал-Химтехпром». Одним из руководителей бизнеса и учредителей указанных фирм являлся Илья Кудрявцев, а за разработку технологии производственного процесса отвечал кандидат химических наук Недугов.

Химики тоннами сбывали произведенный прекурсор фирмам-однодневкам для последующей контрабанды из России. Следы их продукции были обнаружены в Литве, Латвии, Эстонии, Норвегии, Польше, Германии, Голландии и Белоруссии.

После того, как правоохранительные органы вышли на источник происхождения прекурсора, злоумышленники разработали технологию маскировки наркотика. Поставка нового препарата была организована в Армению, где специально обученные лица выделяли из нее вещества для последующего изготовления амфетамина. С 2007 года по 2009 год в Армению было поставлено свыше 10 тонн продукции, из которой могло быть создано не менее 6,1 тонны амфетамина-гидрохлорида или свыше 61 млн разовых доз наркотика.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил Кудрявцева к 17 годам лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, Недугова к 12 лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

В республике Армения участники подпольной амфетаминовой лаборатории также приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы Павла Кудрявцева выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в международный розыск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:07 19:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости