Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 июня 2016 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось совещание по теме размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах г. Москвы и Московской области

В Генеральной прокуратуре РФ под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Николая Винниченко проведено межведомственное совещание с участием представителей Следственного комитета РФ, ФСИН России, МВД России, а также прокуратур, судебных и следственных органов г. Москвы и Московской области. Участники проанализировали ситуацию, связанную с проблемой размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах в г. Москве и Московской области.

Отмечено, что по состоянию на 1 мая 2016 года в следственных изоляторах УФСИН России по г. Москве и УФСИН России по Московской области содержалось соответственно на 46 % и 42 % больше людей, чем предусматривает их возможный лимит.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что переполнение следственных изоляторов связано с множеством факторов, зависящих от учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и судебных органов, задействованных в уголовном процессе.

Практика реализации прокурорами надзорных полномочий свидетельствует о том, что в деятельности органов предварительного расследования продолжают иметь место факты несоблюдения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных и иных процессуальных действий. Также отмечается неполнота установления обстоятельств совершения преступления, подлежащих доказыванию, неправильной юридической оценки действий подозреваемых и обвиняемых, несвоевременного назначения судебных экспертиз, сопряженные с неоднократным продлением сроков содержания под стражей обвиняемых по одним и тем же основаниям, а также отсутствия должного ведомственного контроля со стороны их руководителей.

Увеличение общей численности заключенных под стражу лиц при уменьшении количества вновь арестованных свидетельствует о затягивании сроков расследования и рассмотрения уголовных дел.

Реагируя на нарушения закона на стадии предварительного расследования, только в текущем году прокуроры г. Москвы и Московской области в органы следствия в порядке ст. 37 УПК РФ (прокурор) направили 276 требований.

Нарушение положений действующего законодательства о размещении и содержании различных категорий граждан также усугубляется и длительным рассмотрением уголовных дел в судебных органах, в том числе по причине умышленного затягивания адвокатами судебных заседаний из-за неявок в суд.

Участники совещания затронули проблему механизма направления апелляционных жалоб, поданных осужденными. Поступление их в адрес Московского областного суда и пересылка обратно в городские и районные суды и последующее апелляционное оформление порой достигают двух и более месяцев.

Также увеличение количества лиц, содержащихся под стражей, вызвано устойчивой тенденцией увеличения потока нелегальных мигрантов, прежде всего в крупные мегаполисы и прилегающие к ним регионы, такие как г. Москва и Московская область. Избрать им меру пресечения, не связанную с лишением свободы, не представляется возможным, поскольку у них, как правило, отсутствуют средства для внесения залога и не имеется определенного места жительства на территории РФ, позволяющих избрать домашний арест либо подписку о невыезде. Следует отметить, что в СИЗО в г. Москве и Московской области содержится под стражей соответственно по 29% и 30% выходцев из ближнего и дальнего зарубежья.

По информации Минюста России и ФСИН России в Московских регионах до 2018 г. будут реконструированы на 800 мест действующие и построены новые следственные изоляторы на 2000 мест.

По итогам межведомственного совещания выработан проект совместного решения, направленный на принятие необходимых мер по соблюдению органами предварительного расследования и судебными органами норм уголовно-процессуального законодательства относительно осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок.

Кроме того, Минюсту России и ФСИН России указано о необходимости проработки мер, направленных на уменьшение переполнения следственных изоляторов и соблюдения конституционных прав содержащихся под стражей лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости