Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 июня 2016 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве директора холдинга «8 Марта»

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 июня 2016 года оставлен без изменения приговор Московского областного суда по уголовному делу об убийстве главы «Фабрики мебели 8 марта» Михаила Кравченко.

За организацию данного преступления по ч. 3 ст. 33, пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ был осуждён 42-летний житель Рязанской области Алексей Пронин. Виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) признаны житель города Рязани Виталий Антишин и житель города Химки Московской области Михаил Ищенко.

По приговору суда Пронину было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. По совокупности преступлений Антишин приговорён к 14 годам 1 месяцу лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев, Ищенко – к 15 годам 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительных колониях строгого режима.

Суд установил, что Пронин и Кравченко реализовывали совместный проект по приобретению объектов недвижимости одного из рязанских предприятий, находившегося в состоянии банкротства. В ходе данного проекта Пронин через ряд коммерческих фирм скупил долги и активы указанного предприятия на средства, предоставленные Кравченко. Сумма сделок составила около 50 млн руб.

В дальнейшем по результатам судебных процессов в арбитражных судах эти сделки были признаны недействительными. В связи с этим стало невозможным и обратное взыскание вложенных в проект денег. Опасаясь негативных для себя последствий, Пронин решил убить Кравченко.

В качестве непосредственных исполнителей убийства были привлечены Антишин и Ищенко, которых подыскал соучастник Пронина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Преступление было тщательно спланировано, за маршрутами передвижения Кравченко и местами его появления следили.

В ночь на 20 мая 2012 года Антишин, Ищенко и ещё один участник преступления на автомобиле «ВАЗ-21093» при появлении автомашины Кравченко подстроили ДТП. После чего несколько раз выстрелили в жертву из огнестрельного оружия. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

За убийство Кравченко исполнители получили 500 тыс. руб.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники утверждали о невиновности осужденных, высказывали несогласие с приговором, утверждая о его незаконности и необоснованности ввиду многочисленных нарушений уголовно-процессуального закона, что, но их мнению, повлекло вынесение незаконного вердикта коллегией присяжных заседателей.

Доводы жалоб были опровергнуты представителем Генеральной прокуратуры РФ при апелляционном разбирательстве дела и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с данной позицией.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 19:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости