Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 июня 2016 года Об участии прокуратуры Оренбуржья в розыске и предании суду иностранных преступников

В силу норм главы 53 УПК РФ российские органы прокуратуры и иные органы правопорядка совместно со своими зарубежными партнерами активно участвуют в реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступлений.

В рамках международно-правового сотрудничества прокуратура Оренбургской области, а также органы прокуратуры и правоохранительные службы других государств оказывают взаимную правовую помощь по возбужденным и расследуемым уголовным делам. Таким способом совместными усилиями решаются вопросы розыска преступников, скрывающихся на территории других государств, и предания их суду.

В 2016 году по ходатайствам правоохранительных органов сопредельных государств органами прокуратуры Оренбуржья совместно с правоохранительными органами региона задержан и заключен под стражу с целью последующего выдачи 21 преступник, разыскиваемый за границей за совершение различных преступлений. В их числе злоумышленники, обвинявшиеся в кражах, мошенничествах, вымогательствах, хулиганстве, незаконном обороте наркотиков, изнасиловании, похищении человека и торговле людьми.

К примеру, в марте 2015 года сотрудниками уголовного розыска и Главного Национального центрального бюро Интерпола УМВД области на железнодорожном вокзале Оренбурга был задержан разыскиваемый мошенник из Республики Казахстан, действовавший в составе организованной преступной группы. При задержании он представился гражданином России и предъявил поддельные паспорт и водительское удостоверение россиянина. Благодаря грамотной и оперативной совместной работе органов прокуратуры и полиции Оренбургской области и их взаимодействию с правоохранителями Казахстана была достоверно установлена личность преступника. После его привлечения к уголовной ответственности за подделку и использование официальных документов в России он был выдан в Республику Казахстан для уголовного преследования за другие преступления.

В мае 2015 года был задержан и заключен под стражу гражданин Республики Узбекистан, который пытался использовать чужой паспорт при пересечении Государственной границы РФ.

Как выяснилось, задержанный, совершивший изнасилование, более 10 лет скрывался от правоохранительных органов своей страны. После экстрадиционной проверки Генеральной прокуратурой РФ удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче насильника.

В 2016 году в рамках указанной деятельности уже заключены под стражу 17 преступников, разыскиваемых правоохранительными органами Узбекистана, Кыргызстана, Армении и Молдовы. Они обвиняются в совершении убийств, причинения телесных повреждений, незаконном обороте наркотиков, мошенничестве и даче взяток.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 09:00 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости