Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 июня 2016 года О работе органов прокуратуры области по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Вопросы соблюдения прав и законных интересов детей являются приоритетными в надзорной деятельности прокуроров. Вниманием охвачены все сферы жизни несовершеннолетних.

Органы прокуратуры на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства об охране их жизни и здоровья, защите семьи и детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В зоне особого внимания прокуроров находятся вопросы, связанные с деятельностью органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, оказанию им необходимой реабилитационной, медицинской, социальной помощи, по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российских граждан, защите личных и имущественных прав данной категории несовершеннолетних.

Значительная работа органами прокуратуры проводится по защите жилищных прав детей.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения исполнения законодательства в указанной сфере органами местного самоуправления и должностными лицами.

Прокуроры добивались устранения нарушений законности, используя весь комплекс прокурорских полномочий.

Так, прокуратурой области в 2016 году проведены проверки в организациях для детей-сирот, подведомственных региональным министерству образования и министерству труда и социальной защиты населения.

Установлено, что не во всех организациях созданы условия, гарантирующие безопасное пребывание, охрану здоровья, защиту прав и интересов воспитанников.

Например, в ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2» в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства прием пищевой продукции и продовольственного сырья осуществлялся при отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность, не соблюдались правила отбора суточных проб, нарушался дезинфекционный режим, не проводились ежедневный осмотр сотрудников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний и осмотр вновь поступивших в центр детей с целью выявления у них инфекционных заболеваний, не осуществлялась своевременная изоляция заболевших детей. Все это привело к госпитализации в феврале 2016 года в медицинскую организацию с острой кишечной инфекцией 14 воспитанников учреждения.

По направленным прокурором Белевского района в порядке ст. 37 УПК РФ материалам проверки СО по Белевскому району СУ СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту оказания сотрудниками центра услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.

В детских учреждениях выявлены множественные нарушения правил пожарной безопасности.

В ГДОУ ТО «Щекинский детский сад для детей с ограниченными возможностями здоровья» пожарный рукав не был подсоединен к пожарному крану, под лестницей складировались горючие материалы.

Без присмотра эксплуатировались электронагревательные приборы в ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Под лестничным маршем хранился снегоуборочный инвентарь, в подвале здания складировалась старая мебель.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения, касающиеся наличия свободного доступа несовершеннолетних с компьютеров, используемых в образовательном и воспитательном процессах, к сайтам, содержащим информацию, наносящую вред их здоровью, нравственному и духовному развитию (пропагандирующим употребление алкоголя, наркотиков, самоубийства и т.п.). Указанные нарушения допущены ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 2», ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 3», ГОУ ТО «Новомосковский областной центр».

Не во всех учреждениях в соответствии с требованиями Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, были разработаны индивидуальные планы развития и жизнеустройства воспитанников. Данные планы отсутствовали в ГОУ ТО «Заокская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В ряде образовательных и социозащитных учреждениях воспитанникам не был обеспечен в приемлемой для них форме доступ к информации об их правах, об органах государственной власти, органах местного самоуправления и должностных лицах, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также доступ к информации о номерах телефонов и об адресах указанных органов.

В целях устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокурорами в адрес руководителей организаций для детей-сирот внесено 25 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц, по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 5 лиц.

По результатам анализа состояния законности в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пребывающих в организациях для детей-сирот, прокурором области внесены представления министру труда и социальной защиты Тульской области и министру образования Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости