Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июня 2016 года Прокуратура области принимает меры к защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи

01.06.2016

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Забота о детях – это вклад в завтрашний день.

Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи призван обеспечить реальное исполнение законодательства в различных сферах жизни подрастающего поколения.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют об имеющихся нарушениях прав несовершеннолетних.

Прокуроры, активно используя предоставленные полномочия, добивались устранения нарушений в сфере образования, здравоохранения, охраны жизни и здоровья, материнства и детства.

В ходе прокурорских проверок в истекшем периоде 2016 года выявлено свыше 3 тысяч нарушений. Для их устранения внесено более 550 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 500 лиц. Опротестовано почти 370 незаконных правовых актов, в суд направлено около 600 исковых заявлений. К административной ответственности привлечено более 100 лиц, объявлено 220 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 20 уголовных дел.

Так, прокурор Юхновского района обратился в суд с иском в интересах местной жительницы об установлении юридического факта имеющего юридическое значение - о нахождении ее без родительского попечения. Исковые требования прокурора были удовлетворены, что позволило ей в дальнейшем обратиться в министерство труда и социальной защиты области о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда как лицу, оставшемуся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.

Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости