Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 июня 2016 года Прокуратура края на страже прав и интересов детей

Ежегодно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято ещё в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Но День защиты детей это не только праздник, но и напоминание обществу о необходимости защищать права каждого ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В этих целях органы прокуратуры края ежедневно осуществляют надзор за соблюдением прав детей, затрагивающих различные сферы их жизни.Приоритетными направлениями в работе продолжают оставаться вопросы предупреждения подростковой преступности и преступлений в отношении детей, профилактики семейного неблагополучия, исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в период обучения и летнего отдыха, обеспечения доступного и безопасного образования, соблюдения социальных прав детей-инвалидов, реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2015 году и истекшем периоде 2016 года по результатам комплексных проверок прокуроры приняли меры к устранению 30 тысяч выявленных нарушений закона, отстояли в судах интересы детей в ходе рассмотрения 3,3 тысяч исковых заявлений.

Несмотря на общее снижение преступности в отношении детей, вопросы профилактики таких противоправных деяний были предметом рассмотрения в текущем году на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора края Леонида Коржинека. По результатам проведенного совещания выработан комплекс дополнительных мер по повышению эффективности профилактической работы, усиления взаимодействия между правоохранительными органами и органами системы профилактики.

Особое внимание обращалось на полноту принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления края мер по обеспечению прав детей на доступное дошкольное образование. В этих целях принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования. В целом по итогам принятых мер органами государственной власти и местного самоуправления в 2015 году создано более 23 тыс. дополнительных мест, очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована. Обеспечение дошкольного образования для детей возрастом до 3 лет, устранение случаев переуплотнения групп требует от уполномоченных органов продолжения строительства новых детских садов.

В условиях ограниченности финансирования расходов на приобретение (строительство) жилья для детей-сирот обеспечен надзор за целевым и эффективным использованием выделенных средств. В 2015 году в указанной сфере выявлено более 2 тыс. нарушений. Принимаемые меры способствовали тому, что в 2015 году долгожданные квартиры получили порядка 1,5 тыс. граждан названной категории.

На системной основе организован надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе детей – инвалидов, на охрану здоровья, медицинскую реабилитацию.

В результате принятых в 2015 году мер прокурорского реагирования 413 детям-инвалидам проведена необходимая диспансеризация, 166 детей обеспечено лекарственными средствами, 116 детей-инвалидов получили бесплатную медицинскую помощь, дорогостоящим лечением орфанных (редких) заболеваний обеспечено 16 детей, выдано 38 кресел-колясок, 126 протезных изделий, 103 ребенка прошли санаторно-курортное лечение, 187 семьям выплачена компенсация за приобретенные средства реабилитации.

В частности, по результатам рассмотрения обращения прокуратурой края матери малолетнего ребенка-инвалида о необеспечении её дочери жизненно важным медицинским препаратом, прокуратурой края 16.03.2016 в Первомайский районный суд г. Краснодара направлено исковое заявление о понуждении министерства здравоохранения края бесплатно обеспечить ребенка-инвалида необходимым медицинским препаратом. Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 29.04.2016 требования прокуратуры удовлетворены.

В преддверии летних каникул на заседании коллегии прокуратуры края рассмотрены вопросы обеспечения безопасного отдыха и оздоровления детей, антитеррористической защищенности санаторно-курортных объектов, оборудования мест купания на водных объектах, предоставления качественных услуг питания, соблюдение порядка эксплуатации аттракционной техники. Территориальным прокурорам поручено уделять особое внимание соблюдению прав детей в обозначенной сфере.

В целях гражданско – патриотического воспитания, формирования уважения к истории России органами прокуратуры края постоянно проводится разъяснительная работа с детьми. Прокуратурой края совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав для детей, состоящих на различных видах профилактического учета, проведены мероприятия, посвященные 70-летию Нюрнбергского процесса. С привлечением ветеранов Великой Отечественной войны такие встречи проведены со студентами ВУЗов г. Краснодара. По сложившейся традиции ежегодно в преддверии празднования дня Победы в Великой Отечественной войне среди детей работников прокуратуры края проводятся творческие конкурсы.

Органы прокуратуры края и в дальнейшем будут строить работу в указанной сфере исходя из основных направлений и задач государственной политики в интересах детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости