Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 июня 2016 года Прокуратура помогла получить женщине пособие на погребение, незаконно присвоенное ритуальным агентством

Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка по обращению жительницы города провела проверку, по результатам которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что 13 апреля 2016 года умер пожилой человек, живший на ул. Ярославской. Агенты индивидуального предпринимателя предложили родственникам умершего услуги по организации похорон. Стоимость всех ритуальных услуг они оценили в 30 тысяч руб. Родственники оплатили их в полном объеме, в том числе взяв деньги кредит.

Вместе с тем, договор на оказание договор оказания услуг с вдовой в нарушение ст. 106 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в письменной форме не заключался. Вдове не объяснили, что она имеет право впоследствии получить пособие на погребение или с учетом его размера уменьшить стоимость ритуальных услуг.

Представитель похоронного агентства, взяв у 76-летней женщины паспорт мужа, не согласовав с ней дальнейшие действия, получила в Органе Загса Заводского района г. Новокузнецка справку о смерти. Впоследствии неправомерно, не уведомляя вдову, получила в Отделении УПФР Заводского района г. Новокузнецка пособие на погребение в размере 6,8 тыс. руб. Таким образом, действия агентов привели к их неосновательному обогащению, были нарушены права пожилой женщины.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ при неосновательном обогащении, которое характеризуется как приобретение лицом имущества за счет другого лица без установленных законом или сделкой оснований, приобретатель обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Прокурор района внес индивидуальному предпринимателю представление об устранении нарушений закона, недопущению их впредь и привлечению виновных лиц к ответственности.

В настоящее время деньги пенсионерке возвращены в полном объеме, виновному лицу объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости