Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 июня 2016 года По результатам проверки прокурора Кировского округа г. Омска прекращена деятельность по разгрузке, перевозке и хранению песка в прибрежной зоне реки Иртыш

Прокуратура Кировского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения законодательства в деятельности ООО «СЭНД» при добыче песка на месторождении «Верхнезмеиное» в Омском районе.

Установлено, что хранение песка, добытого с указанного месторождения, осуществляется данной фирмой на земельном участке, расположенном в 100 метрах относительного жилого дома № 105 по ул. 1-я Рыбачья в Кировском округе г. Омска.

Склад песка и временные сооружения (вагончик, шлагбаум, склад инвентаря, диспетчерская), грунтовые автомобильные дороги и места стоянки автотранспортных механизмов расположены на территории водоохранной зоны, на расстоянии 180 метров от береговой линии реки Иртыш.

Осуществляя хозяйственную деятельность на территории водоохранной зоны реки Иртыш ООО «СЭНД», обязано соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды. В частности, обеспечить устройство временных дорог и места стоянки автотранспортных механизмов с твердым покрытием; определить место заправки экскаватора и тракторной техники; разработать меры безопасности при заправке топливом в отношении окружающей среды; предусмотреть водоотведение поверхностного стока; соблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления; по охране земель и недопущению водной эрозии на используемом земельном участке.

Проверка показала, что указанные требования ООО «СЭНД» не исполнило.

Кроме того, прокуратура совместно с отделом муниципального земельного контроля департамента имущественных отношений Администрации г. Омска установила, что ООО «СЭНД» самовольно (без правоустанавливающих документов) использует часть земельного участка площадью 5400 кв.м., государственная собственность на который не разграничена. Складирование песка осуществлялось на основании решения Комиссии ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», согласованного с целью подхода судов и выгрузки песка, но не для его дальнейшего хранения.

В целях устранения нарушений прокурор Кировского округа г. Омска направил в суд исковое заявление об обязании ООО «СЭНД» освободить земельный участок площадью 5400 кв. м, расположенный по улице 1-я Рыбачья в г. Омске в границах прибрежно-защитной полосы р. Иртыш, а также обязании прекратить деятельность по разгрузке, перевозке и хранению песка на данном земельном участке.

Кроме того, в целях проведения проверки законности действий ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть», согласовавшего складирование песка в водоохраной зоне, материалы направлены в Омскую межрайонную транспортную прокуратуру.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований прокуратуры отказал. Не согласившись с принятым решением, прокурор Кировского округа г. Омска оспорил его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с доводами прокурора о том, что постановленный судебный акт не соответствует обстоятельствам дела.

При этом судебная коллегия отметила, что в полномочия ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» не входит право согласования на пользование береговой полосы реки Иртыш с целью хранения песка. Деятельность ООО «СЭНД» по использованию береговой полосы реки Иртыш для хранения песка с целью его дальнейшего вывоза и продажи является незаконной.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции обязал ООО «СЭНД» освободить земельный участок площадью 5400 кв.м, расположенный по улице 1-я Рыбачья в г. Омске в границах прибрежно-защитной полосы реки Иртыш, а также обязал прекратить деятельность по разгрузке, перевозке и хранению песка на данном земельном участке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости