Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 июня 2016 года О результатах проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей Красноярским кадровым агентством ООО «Миолан», подбиравшим работников в ЗАО «Рыбокомбинат Островной».

Прокуратурой Красноярского края в соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора РФ проведена проверка исполнения законодательства кадровым агентством ООО «Миолан», осуществляющим деятельность по подбору персонала в г. Красноярске.

Установлено, что ООО «Миолан» заключало договоры с гражданами об оказании услуг по содействию в трудоустройстве. Согласно договорам стоимость услуг организации составляла 10 000 рублей, из которых 5000 рублей подлежали оплате при заключении договора в качестве регистрационного взноса, остальная сумма подлежала оплате путем удержания из первой заработной платы граждан на счет ООО «Миолан».

На основании заключенных договоров в 2015 году ООО «Миолан» направило 20 граждан на о. Шикотан Сахалинской области для трудоустройства в ЗАО «Рыбокомбинат Островной».

Прокурорская проверка показала, что при предоставлении гражданам указанных услуг ООО «Миолан» допускались нарушения положений Закона РФ «О защите прав потребителей» и трудового законодательства РФ.

При заключении договоров об оказании услуг по содействию в трудоустройстве ООО «Миолан» нарушало права потребителей на получение информации об оказываемых услугах. Кадровое агентство не информировало клиентов о том, в какую организацию и на какие должности им предстоит трудоустроиться, не предоставляло сведения о предстоящем объеме работ в рамках трудового договора, условиях оплаты труда, сроках действия трудового договора.

Заключенные с клиентами договоры содержали условия, ущемляющие их права. Одно из таких условий предполагало удержание с граждан регистрационного взноса в размере 5000 рублей в случае их отказа от исполнения договора, без учета фактических понесенных организацией затрат.

Обязательство клиента, прописанное в договоре, об оплате услуг кадрового агентства из первой зарплаты в случае состоявшегося трудоустройства также противоречило положениям ст. 137 ТК РФ.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура Октябрьского района г. Красноярска внесла представление генеральному директору ООО «Миолан». По требованию прокуратуры ООО «Миолан» исключило из гражданско-правовых договоров условия, ущемляющие права потребителей, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за допущенные нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, прокуратурой района в отношении юрлица и его генерального директора возбуждено 4 административных дела по ч.ч. 1, 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Административные дела в настоящее время находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости