Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2016 года О практике предъявления исков прокуроров в сфере охраны лесов от пожаров

Прокуратурой республики проведен анализ практики предъявления и рассмотрения судами исков об устранении нарушений законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

В 2015 году органами прокуратуры республики в суды направлено 292 иска указанной категории на сумму 24 402 тыс. рублей, рассмотрено 315 (в том числе 24 иска, предъявленные в 2014 г.), из них удовлетворено 247, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований 66, 2 дела прекращены ввиду смерти ответчика.

Предъявлены иски следующих категорий:

о возмещении ущерба, причиненного лесными пожарами – 1 на сумму 22402 тыс. рублей, не рассмотрен;

об устранении нарушений правил пожарной безопасности в лесах путем очистки мест рубки от порубочных остатков – 248, рассмотрено 272, в том числе 24, предъявленных в 2014 году, удовлетворено 216, прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 54; прекращено ввиду смерти ответчика 2;

о понуждении органов местного самоуправления провести мероприятия по профилактике лесных пожаров и защите населения от чрезвычайных ситуаций – 33, все рассмотрены, удовлетворено 24, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований 9.

о понуждении лесопользователей провести противопожарные мероприятия, снести незаконные постройки в лесу, выполнить мероприятия по охране и защите леса, предусмотренные проектом освоения лесов – 10, все рассмотрены, удовлетворено 7, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 3.

Так по иску прокурора Муйского района суд на основании ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязал администрацию МО ГП «Поселок Северомуйск» обеспечить противопожарный разрыв на участке примыкания лесного массива к границам застройки жилых домов №1, 2, 4, 12 по ул. Геологическая, провести работы по очистке от горючего мусора, сухой травы, порубочных остатков в границах улиц Школьная, Строителей, Мира, Первопроходцев, Ленина.

Типичными нарушениями в сфере охраны лесов от пожаров остаются факты несоблюдения лесопользователями требований противопожарного законодательства при заготовке древесины путем очистки мест рубки от порубочных остатков. Такие иски заявлены Восточно-Байкальским межрайонным природоохранным прокурором, прокурорами Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского районов, Гусиноозерским, Северобайкальским межрайонными прокурорами.

Распространены иски о понуждении ликвидировать несанкционированные свалки, организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора на участках лесного фонда.

К примеру, прокурором Кабанского района предъявлен иск к Республиканскому агентству лесного хозяйства, ГКУ РБ «Лесничество» об очистке от захламления земельного участка и ликвидации несанкционированной свалки. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки в ходе которой выявлена несанкционированная свалка на земельном участке, расположенном в районе Каменских дач Каменского участкового лесничества Кабанского лесничества. Неудовлетворительное санитарное состояние указанной территории создает опасность причинения вреда окружающей среде и нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с недостаточностью укомплектования лесхозов необходимыми ресурсами прокурором Баунтовского района предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц к АУ РБ «Романовский лесхоз» о возложении обязанности укомплектовать пожарно-химические станции средствами предупреждения и тушения лесных пожаров согласно действующим нормативам.

Решением Баунтовского районного суда от 14.04.2016 г. иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Реализуя процессуальные полномочия, прокуроры обращались с исками в суды с требованиями о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, предусмотренными ст. ст. 260, 261 УК РФ.

Так, прокурором Советского района г. Улан-Удэ по результатам рассмотрения уголовного дела по ст. 261 УК РФ в отношении работника ОАО «РЖД» Кушнарева, направлено исковое заявление к ОАО «РЖД» по взысканию имущественного ущерба в размере 22 млн. 402 тыс. рублей, причиненного муниципальному образованию городской округ «город Улан-Удэ» в результате пожара и уничтожения лесных насаждений возникшего по вине электрогазосварщика Кушнарева, проводившего работы на железной дороге с нарушением требований пожарной безопасности, в результате от падающих искр произошло загорание сухой травы с последующим распространением огня по полю и лесному массиву и повреждением лесных насаждений породы сосна, входящих в лесной фонд Аршанского лесничества г. Улан-Удэ.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости