Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2016 года «Прокуратура Верхнеколымского района направила в суд уголовное дело в отношении семейной пары, незаконно получившей субсидию от районной администрации»

Прокуратура Верхнеколымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2013 году глава одного из фермерских хозяйств Верхнеколымского района с помощью супруги подготовил и заключил со своими знакомыми два фиктивных договора на приобретение крупного рогатого скота в количестве 5 голов на общую сумму 390 000 рублей.

Впоследствии, подложные документы представлены им в администрацию Верхнеколымского района для получения гранта (субсидии) по муниципальной целевой программе развития предпринимательства.

Заявка предпринимателя была одобрена, перечисленные средства субсидии в размере 73 148 рублей супруги использовали по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия).

Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости