Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 мая 2016 года В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

30 мая 2016 года под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Участие в заседании приняли и.о. председателя суда Ненецкого автономного округа Мусавир Файзулин, начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу Олег Яковлев, и.о. руководителя Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Доставалов, руководители органов расследования, работники прокуратуры округа.

На коллегии отмечено, что во многом благодаря системности прокурорского надзора за последние несколько лет на территории округа не допущено незаконных задержаний в порядке ст. 91 УПК РФ, производства незаконных обысков в жилищах, нарушений прав граждан на тайну переписки и др. В 2015 году значительно сократилось по сравнению с предыдущим годом число уголовных дел возвращенных судом в порядке ст. 237 УПК РФ (-10). Возмещаемость ущерба, причиненного преступлениями, по уголовным делам, оконченным органами расследования, превысила 80 %. (при среднероссийском – 27,5%). В прошедшем году практически по всем органам расследования удалось добиться снижения количества уголовных дел расследованных с нарушением срока, установленного законом.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, количество нарушений, допускаемых правоохранительными органами округа на досудебной стадии уголовного судопроизводства, продолжает оставаться значительным. Так, в 2015 году прокуратурой выявлено 1 403 (+258) нарушений уголовно-процессуального законодательства, из них: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях – 791 (+87); при производстве следствия и дознания – 612 (+171).

Большинство нарушений, допускается при приеме, регистрации и разрешении сообщений, принятии незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2015 году количество таких решений увеличилось более чем на 14% в сравнении с 2014 годом. Не в последнюю очередь на складывающуюся ситуацию оказывает влияние и неоднократное принятие незаконных решений по одним и тем же материалам.

Почти вдвое возросло количество уголовных дел, возвращенных прокурором для дополнительного расследования.

Не пресечена практика приостановления следователями и дознавателями расследования без выполнения всех возможных следственных действий в отсутствие подозреваемых. Прокуратурой признаны незаконными 107 (+31) таких решений.

По результатам состоявшегося обсуждения определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, с установлением контроля за их реализацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 18:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости