Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

31 мая 2016 года Прокуратура города Шахты поддержала государственное обвинение в отношении директора ООО «Шахтомонтаж», нарушившего трудовые права граждан

Прокуратурой г. Шахты поддержано государственное обвинение в отношении директора ООО «Шахтомонтаж» Виктора Лященко. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной заинтересованности руководителем организации), ст. 315 УК РФ (воспрепятствование служащим коммерческой организации исполнению вступивших в законную силу решения суда и иного судебного акта).

Судом установлено, что с февраля по июль 2015 года, подсудимый, зная об образовавшейся задолженности перед работниками предприятия и располагая денежными средствами для погашения задолженности, не выплачивал заработную плату более 2 месяцев 65 работникам. В результате чего образовалась задолженность в сумме свыше 5 миллионов рублей.

Имевшиеся денежные средства он расходовал на иные цели.

Кроме этого, прокуратурой г. Шахты в 2015 году в суд предъявлены иски в интересах 37 работников, а также директору ООО «Шахтомонтаж» внесено представление с требованием о выплате заработной платы.

Лященко знал о состоявшихся судебных решениях, вынесенных по искам прокуратуры г. Шахты, на основании которых отделом судебных приставов по г. Шахты и Октябрьскому району УФССП России по Ростовской области возбуждены исполнительные производства. Имея возможность на частичное погашение задолженности по заработной плате, воспрепятствовал исполнению указанных судебных решений.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В ходе предварительного следствия ООО «Шахтомонтаж» частично выплатило заработную плату в сумме 2 500 000 рублей. Вину в инкриминируемых деяниях директор признал полностью.

Приговором мирового судьи судебного участка № 12 Шахтинского судебного района Виктор Лященко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1, ст. 315 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости