Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2016 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждены вопросы взаимодействия при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений

Сегодня, 31 мая 2016 года, в прокуратуре Свердловской области под председательством руководителя надзорного ведомства региона Сергея Алексеевича Охлопкова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Свердловской области по вопросу повышения эффективности межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета РФ.

В работе совещания приняли участие руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета России Валерий Юрьевич Задорин, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Анатольевич Бородин, ответственные работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, руководители следственных отделов СУ СК России по области, начальники территориальных отделов органов внутренних дел.

Анализ статистических сведений показал, что в 2015 году оперативная обстановка характеризовалась увеличением числа зарегистрированных преступлений на 3,8 %. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 8,7%.

По итогам 3 месяцев 2016 года отмечается снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 20,3%.

Однако при снижении зарегистрированных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, так же снизилась и раскрываемость данных преступлений.

Установление лиц, совершивших особо тяжкие преступления, привлечение лиц к ответственности является одной из основных задач правоохранительных органов, которые в своей деятельности используют такие формы взаимодействия, как создание совместных межведомственных следственно-оперативных групп.

В прошлом году следователями территориальных следственных отделов во взаимодействии с оперативными службами органов полиции раскрыты 1773 тяжких и особо тяжких преступления, за 3 месяца 2016 года – 381 .

На совещании отмечено, что не в полной мере уделяется внимание раскрытию преступлений указанной категории, совершенных в прошлые годы.

Кроме этого, наблюдается неблагоприятная тенденция роста преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

В 2015 году зарегистрировано на 13,9% больше преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При снижении на 23% в 1 квартале 2016 года преступлений, совершенных несовершеннолетними, следует отметить, что наибольшее их количество совершено на территориях городов Каменска-Уральского, Первоуральска, ЗАТО г. Лесной, Полевского, Серова, Тугулымского района.

Вместе с тем есть примеры эффективной совместной, согласованной работы правоохранительных органов.

Так, в текущем году в течение нескольких дней раскрыто покушение на убийство бывшего начальника УВД г. Екатеринбурга, пресечена деятельность группы лиц, совершивших три убийства граждан в Алапаевском районе, раскрыто убийство семейной пары пенсионеров в г. Каменске-Уральском.

Прокурор Свердловской области Сергей Алексеевич Охлопков призвал руководителей следственных органов рассматривать вопрос о возбуждении уголовных дел на ранней стадии, чтобы раскрыть преступление по «горячим следам».

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область