Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

31 мая 2016 года Прокуратура области проанализировала состояние работы по предупреждению подросткового суицида

Проблема суицидального поведения подростков, которая традиционно привлекает к себе внимание общества и государства, является социально значимой и заслуживает отдельного внимания.

Проведенный прокуратурой области анализ показал, что в текущем периоде 2016 года в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число совершенных несовершеннолетними попыток суицида, две из которых закончились трагично. Совершаются они лицами от 13 до 17 лет, около 70 % суицидальных проявлений зафиксировано среди лиц женского пола, также акцентируется внимание на том, что 8 из 15 подростков состояли на учете в органах и учреждениях системы профилактики, из них 2 — на учете у врача-психиатра, четверо подростков воспитывались в семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Несовершеннолетние пытались покончить жизнь самоубийством путем отравления медикаментами, причинением себе резаных ран, через повешение, а также зарегистрирован один случай падения несовершеннолетнего с высоты, в результате которого мальчик погиб. Причинами суицидального поведения подростков в большинстве случаев стали конфликтные ситуации и ссоры с родственниками, некоторыми несовершеннолетними совершены попытки уйти из жизни в виду депрессивного состояния. Зачастую такое поведение носит демонстративный характер и направлено на привлечение к себе внимания со стороны близких и других лиц. Главное - вовремя протянуть руку помощи ребенку, которая бывает ему необходима. Содействие в решении проблем подростку может быть оказано не только близкими людьми, но и должностными лицами соответствующих органов.

Однако результаты проведенных прокурорами проверок в деятельности субъектов системы профилактики показали, что имели место случаи недостаточной и формальной работы с подростками и их семьями. Оставались без внимания факты ненадлежащего осуществления родителями своих обязанностей, не проводилось должной работы с лицами, уже совершавшими попытки суицида, в том числе имелись факты укрытия образовательными организациями подобных случаев, что повлекло отсутствие на протяжении

длительного времени индивидуальной социально-реабилитационной работы с несовершеннолетним.

Всего по результатам проверок прокурорами районов внесено 11 представлений, по требованию прокуратуры 9 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 представления - в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости