Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 мая 2016 года После вмешательства природоохранной прокуратуры лесопользователь возместил сумму ущерба, причиненного лесам вследствие незаконной заготовки древесины - Прокуратура Приморского края

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов департамента лесного хозяйства края проведена проверка соблюдения законодательства о лесопользовании на территории Дальнереченского муниципального района.

В ходе проверки был выявлен факт незаконной заготовки лесопользователем ОАО «Аргиллит» на лесосеке в Дальнереченском муниципальном районе деревьев пород дуб, осина, кедр корейский и бархат амурский (всего более 120 кубометров древесины), за что на указанное общество по инициативе прокуратуры наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

По исковому заявлению природоохранного прокурора судом принято решение о взыскании с ОАО «Аргиллит» суммы ущерба, причиненного лесам, в размере свыше 1 млн. 200 тыс. рублей.

Между тем, должник всеми способами уклонялся от оплаты задолженности, подавая в контролирующие и надзорные органы сведения об отсутствии денежных средств и имущества, а также о неосуществлении ОАО «Аргиллит» хозяйственной деятельности. По этому основанию 24.03.2015 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения.

Природоохранной прокуратурой проведена проверка обоснованности принятого судебным приставом-исполнителем решения, в ходе которой выявлено, что ОАО «Аргиллит» по-прежнему осуществляет использование лесов и регулярно вносит арендную плату по договору аренды лесного участка. К тому же названное общество осуществляет деятельность по обороту древесины на собственном пункте приема древесины, подавая соответствующие отчеты.

В связи с указанными обстоятельствами природоохранным прокурором в суд направлено заявление о принятии мер по обеспечению искового заявления путем запрета ОАО «Аргиллит» совершать любые сделки, направленные на приобретение имущества, отчуждение имущества и любых иных имущественных прав, а также наложения запрета на совершение регистрационных действий с ними до полного исполнения решения суда.

Поскольку требования прокурора 02.02.2016 судом поддержаны и удовлетворены в полном объеме, ОАО «Аргиллит» было запрещено совершать любые сделки, а также судебным приставом-исполнителем был наложен арест на право аренды лесного участка.

В результате принятых прокуратурой мер ОАО «Аргиллит» оплатило причиненный лесам ущерб в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости