Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

31 мая 2016 года Киреевский межрайпрокурор принял меры к восстановлению нарушенных жилищных прав гражданина

В Киреевскую межрайонную прокуратуру поступило обращение одного из местных жителей о нарушении его жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2015 года мужчина обратился в администрацию МО Богучаровское по вопросу постановки на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Постановлением главы администрации ему было отказано.

Данное постановление является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Жилой дом, в котором зарегистрирован заявитель, признан непригодным для постоянного проживания, что подтверждается актом обследования помещения, заключением межведомственной комиссии, соответствующим постановлением главы администрации МО Богучаровское.

При таких обстоятельствах заявитель подлежит постановке на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Согласно ч. 2 ст. 54 Жилищного кодекса РФ решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей ст. .

В постановлении главы администрации МО Богучаровское основания отказа в принятии заявителя на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий со ссылкой на нормы закона отсутствуют.

Указанное постановление органа местного самоуправления признано незаконным и опротестовано межрайпрокурором. Протест находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 54 Жилищного кодекса РФ решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

Однако решение об отказе в принятии на учет не направлено заявителю в установленный законом срок, что свидетельствует о ненадлежащем рассмотрений обращений граждан в сфере жилищных правоотношений.

На данные факты указано в представлении Киреевского межрайпрокурора, внесенного на имя главы администрации МО Богучаровское Киреевского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости