Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 мая 2016 года По фактам невыплаты заработной платы работникам в 2016 году по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 37 работодателей.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По официальным данным на 27.05.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 332 работниками 2 организаций (ООО «СП «Кохлома», МУП «Жилкомхоз») в размере 9,6 млн. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

В отчетную неделю прокурорами защищены интересы работников ООО «ГЕОС», ООО «СП «Кохлома», ЗАО «ВОЛГА-СФАТ», ООО «ТЭК», МУП «Красноетеплоэнерго», ООО Тепловодснаб», ООО «ТеплоРесурс», ООО «Топаз», МУП «Коммунсервис» и др.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области с начала 2016 года проведено более 199 проверок, по результатам которых в суды направлено 2396 исков и заявлений на общую сумму 40 млн. рублей, внесено 64 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 46 работодателей. К недобросовестным работодателям приняты меры административного воздействия.

К примеру, по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Нейский Теплокомсервис» по постановлению Нейского межрайонного прокурора 26.05.2016 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей.

По аналогичным нарушениям в текущем году по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ 37 работодателей.

В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера.

По результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», ООО «Татарское», инициированных прокурорами, возбуждено 3 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости