Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 мая 2016 года Прокуратура Авиастроительного района города Казани выявила нарушения законодательства об обороте лекарственных средств

Прокуратура Авиастроительного района г. Казани провела проверку исполнения законодательства об обороте лекарственных средств. Проверка проводилась в аптечном пункте ИП Мухитова А.Ф.

Установлено, что аптечной организацией допускались нарушения температурного режима при хранении лекарственных препаратов «Рибоксин-ЛекТ», «Солодки сироп», «Зеленина капли».

Согласно Правилам хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата. Хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

При этом лекарственные средства, требующие защиты от действия света, хранятся в помещениях или специально оборудованных местах, обеспечивающих защиту от естественного и искусственного освещения.

Кроме того, сотрудниками аптеки допускалось хранение лекарственных препаратов в холодильнике совместно с продуктами питания.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении заведующей аптечного пункта Зульфии Циклаури административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

Постановление с материалами проверки направлено в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**авс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости